Турист Natalia, Larisa Piasetskaya (Natalia-Larisa)
Natalia, Larisa Piasetskaya
был 20 мая 2016 12:58

Амстредам. ситуация на границе

Странная ситуация произошла с нами на паспортном контроле при прилете в Амстердам.
Хочу озвучить её. Возможно кому-то это спасет несколько нервных клеток.
Разумеется, сейчас эмоций никаких, кроме недоумения. Но в прошлый четверг самым мягким можно было назвать «крайнее возмущение». Голландский пограничник назвал наши финские мультивизы «проблемой» и не желал впускать нас в Нидерланды.

Хм… это был рейс из Санкт-Петербурга. Ни для кого не секрет, что у жителей нашего города чаще всего в паспортах финские мультивизы. Уже года три, как финны не настаивают на том, чтобы первый въезд был в их страну — это не считается нарушением визового режима, тем более, что мы все равно чаще посещаем Финляндию, чем другие страны Европы.

И вот сюжет из «новейшей истории Европы»: нас была группа из трех человек, далее в очереди на паспортный контроль так же стояли наши коллеги по несчастью. Пограничник был строг и исполнен чувства святого долга отстоять границу своей страны от непрошенных гостей. он наверно до сих пор гордится собой, честное слово.

Мало того, что нам пришлось подробно рассказывать стражу границе и полицейскому о том, что все страны принимают (или принимали… я уж не знаю) нас с этими визами без вопросов. Нас. попросили. предъявить. ДЕНЬГИ. И подсчитали их у каждого. И повертели в руках наши банковские карты. И спросили оплачен ли наш отель. И есть ли обратные билеты. я уж право слово думала, что нас не впустят!

а офицер все твердил не переставая, что наши визы это проблема для нас. впустили, конечно… и выпустили без проблем. ну, как говорится «осадочек остался». причем такой густой, что я даже решила озвучить его.

наверно, все-таки, проблема не в финской визе, а в чём-то другом…